social

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Thursday, November 10, 2016

RPP BAHASA INGGRIS PRONOUN KLS XI SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah               : SMK 2 Madiun
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Program Keahlian         :
Kelas/Semester             : XI
Alokasi Waktu              : 3 x 45 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi     : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar        : 2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat
Indikator                       :
·      Mencatatpesan (message) yang diterima secara langsung dengan benar.

A.      Tujuan Pembelajaran
1.    Mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dengan benar.
2.    Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
3.    Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Karakter yang diharapkan:
•   Bersahabat
•   Komunikatif
•   Peduli sosial
•   Rasa ingin tahu
•   Demokratis
•   Mandiri
•   Kerja Keras
•   Disiplin
•   Senang membaca
B.       Materi Pembelajaran
·      Personal pronouns
No
Subject
Object
Possessive adjective
Possessive pronoun
Reflexive pronoun
1
I
me
my
mine
myself
2
We
us
our
ours
ourselves
3
You
you
your
yours
yourself
4
You
you
your
yours
yourselves
5
She
her
her
hers
herself
6
he
him
his
his
himself
7
it
It
its
its
itself
8
they
them
their
theirs
themselves



C.      Metode Pembelajaran
Role-play
(Presentation, Practice, Production) / Three-Phase Technique

D.      Langkah-Langkah Pembelajaran
1.    Pertemuan13

No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.    Guru mengucapkan salam
b.    Memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.   Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan nyata 
e.    Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
15 mnt
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
a.    Siswa melihat model gambar yang ditampilkan melalui slide powerpoint tentang penggunaan pronoun
b.    Siswa diberikan clue atau arahan tentang maksud dari tampilan tersebut
2.2  Elaborasi
a.       Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan personal pronoun.        
b.      Siswa mengidentifikasi personal pronoun apa saja yang ada dalam contoh kalimat.
c.       Siswa mendapat penjelasan tentang penggunaan personal pronoun.
d.      Siswa berlatih membuat kalimat dengan personal pronoun sendiri.
e.       Siswa berlatih dengan melengkapi kalimat dalam sebuah teks dengan personal pronoun.
2.3. Konfirmasi
a.    Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.    Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.    Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
105 mnt
3
Kegiatan Akhir
Penutup
a.         Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.        Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.        Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.       Menutup pelajaran
15 mnt

E.       Media dan Sumber Belajar
1.    Media Pembelajaran: board marker, white board
2.    Sumber Belajar:

                      ·   English for SMK (Ang-kasa)

F.     Evaluasi
Task 1
Choose the statements provided to suit the blank spaces in the following dialogue.
Receptionist : Receptionist. (1)__________
Caller            : Sure. My name is Hendrik.
                     (2)__________
Receptionist : Certainly, Sir.
Caller            : (3) __________
                     Ask him to phone this evening
Receptionist : (4)__________
Caller            : 749708
Receptionist : Thank you, Sir.
a.    Your phone number, please.
b.    Can I help you?
c.    Can you give a message to Mr.Andreas?
d.   Tell him everything is all right.
e.    0Could you help me, please?




















Task 2
Change the pronouns in the brackets in the right form!
1.  Toni and (my) will give the reason why (our) are angry with him.
2.  Don’t forget to call (I) brother and (I) at 5 o’clock p.m.!
3.  Rina asks (my),”Why don’t (your) tell (we) about (they) problems”
4.  He said that all of (we) would be successful.
5.  The teacher will ask (I) and you to buy some beverage.

Kunci jawaban
Task 1

Task 2

1.    b
2.    c
3.    d
4.    a

1.    me – we
2.    my – me
3.    me – you – us – their
4.    us
5.    me







Madiun,  2  November   2016
            Mengetahui,                                                                     Mahasiswa PPL    
Guru Pamong



.......................                                                              Galih Cahyo Utomo

                                                                                                        NPM. 13321084


No comments:

Post a Comment